среда, 28 марта 2012 г.

Теплая стена

При разработке отопления в свой дом пришла идея спрятать не только трубы отопления, но и сами батареи отопления (любят у меня дети бросать за батареи всякий мусор и т.д.), я сам тоже батареи не очень люблю. Знаю, существует технологи теплых полов, и если здание достаточно утеплено, то мощности теплых полов достаточно для обогрева. Предположим строим зимой как штукатурить здание без отопления. Можно начать с теплых полов, но черновая цементная стяжка замерзнет раньше чем отопление начнет работать. И потом технологичнее сначала штукатурить, а полы на чисто делать в конце. Есть один аспект, в сильный мороз (у нас -35 не редкость зимой) окна могут запотевать без потока теплого воздуха. Рисковать не хочется в своем доме наблюдать "сопливые окна". Вмуровывать под окна отопительные батареи тоже как-то не эстетично, слишком толщина большая, можно конечно в стену задолбить, но тогда будем греть улицу.
Решено пойти другим путем. Что если поместить под штукатурку металлопластиковую (МП) трубу которая будет обогревать стену? Под окном делаем змеевик из МП и вот она батарея, толщина МП 18мм. Просто заштукатуривать МП я не стал, взял и под МП под окном поместил фольгированный изофлон (вспененный полиэтилен). Зачем спрашивается? Как мне показалось если положить голую трубу без утеплителя, то тепловой поток от трубы уйдет как во внутрь помещения, так будет уходить и во внешнюю стену, а этого бы не хотелось.

Сказано сделано установили под МП трубу изофлон толщиной 8мм. Теперь как это оштукатурить, на изофлон штукатурка не ляжет. Надо поверх этой конструкции прикрепить сетку кладочную с ячейкой не более 5см.

В начале мы фольгой ставили вовнутрь, но оказалось штукатурить легче когда фольга к стене. Теперь суммарная толщина конструкции 8мм+18мм+4мм = 30 мм. В начала я хотел под окнами при штукатурке оставить выступ на 20-30мм чтобы толщина штукатурки по всей стене не увеличивать до 50мм. Но штукатуры убедили меня в том что эстетичнее будет сделать ровную стену без выступов, пусть и с увеличенным слоем штукатурки. Теперь это выглядит так после штукатурки

Слева до пуска отопления штукатурка успела высохнуть, справа штукатурили при включенном отоплении (проявился "змеевик" из МП трубы). Штукатурка при подогреве стены сохнет гораздо быстрее чем без подогрева, успевай как говориться пар проветривать. На комнату 10м*6м* с 4 окнами ушло 200м. из них под окна уложили 40-50м. остальное трасса. Выходит что тепло будет "теряться" по пути больше чем под окном. Чтобы уменьшить потери трубу пропенили с боков монтажной пеной.


Слева видна трасса, справа пропененная трасса.
Пенить имеет смысл если это наружная стена. В качестве эксперимента на стене расположили змеевик без изофлона и пены для устройства в последующем скрытого полотенцесушителя.

После штукатурки и плитки это место на стене будет теплым и пригодно для подсушивания полотенец и халатов.
После сборки отопления стен ушло 300м. МП трубы на 4 комнаты общей площадью 160 кв.м. Купил для проверки электро котел на 9 кВт подключил к системе (получилось 4 параллельных контура). Котел на полную мощность прогрел воду в системе до +50 С на подаче и где-то +35 С на обратке. Дальше не хватает мощности котла, температура в помещении около +10 С, на улице до -10С ночью днем -5 С. Окна не потеют, хотя влажность повышена из-за штукатурки.

Вывод если дополнительно подключить теплый пол то тепла хватить на зиму и окна потеть не будут. Теплы пол можно запитать более мощным котлом чем настенное отопление. На трассе сэкономит не удается зато 9м МП трубы под окном явно дешевле одной батареи. И нет паутины и пыли от батарей (когда их нет).

Дополнено: Как вариант при кладке стен на которые в дальнейшем будет установлена "теплая стена", целесообразно предусмотреть соответствующие ниши (глубиной не менее 50мм.) под окнами. Углубление (ниши) в стенах под окном избавит от необходимости увеличивать толщину штукатурку стены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий